Завтра в Череповце состоится открытие нового детского сада.
Напомним, в здании, где открывается новый детсад, ранее функционировал детский сад №102, который был введен в эксплуатацию в 1969 году и принадлежал детскому сектору «Главчереповецметаллургхимстрой». Однако в связи с резким сокращением в 90-х годах численности детей, нуждающихся в посещении дошкольных учреждений, с 1984 года здание детского сада было передано в оперативное управление дошкольному детскому дому №2, который и находился в нем до августа 2011 года.
В 2011 году для обеспечения доступности дошкольного образования в городе и решения проблемы обеспечения детскими садами горожан здание детского дома реконструируется для использования в качестве детского сада. Для соблюдения всех санитарно-эпидемиологических нормативов к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольного учреждения требовалось проведение капитального ремонта здания и благоустройство его территории.
Работы по реконструкции здания были произведены в период с ноября 2011 года по февраль 2012 года компанией «Гарант». Объем финансирования реконструкционных и ремонтных работ из средств городского бюджета составил 12,4 миллиона рублей. На эти деньги были отремонтированы помещения для функционирования 5 возрастных групп на 100 детей. Из них четыре группы будут функционировать в круглосуточном режиме и 1 группа длительного пребывания детей - с 7 часов до 21 часа.
Были проведены строительно-монтажные работы, замена систем электроснабжения, водоснабжения, канализации, теплового узла и вентиляции, дверных блоков. Оборудованы пищеблок, прачечная, кабинеты медицинского блока, музыкальный и физкультурный зал, кабинеты для администрации и специалистов.
Было проведено благоустройство территории – а именно замена ограждения, асфальтирование кольцевой дороги, установлено уличное освещение.
Также будет оборудовано 5 веранд на групповых участках и спортивная площадка с размещением на них малых форм, спортивного оборудования для организации игровой и физкультурной деятельности детей. И еще будет закуплено современное торгово-технологическое, медицинское, игровое оборудование, мебель, мягкий инвентарь, посуда и многое другое.
Как сообщает пресс-служба городской администрации, в детском саду №100 будет реализовываться общеобразовательная программа дошкольного образования с приоритетным осуществлением социально-личностного развития дошкольников.
Заведующим детсадом назначена Надежда Аркадьевна Григорьева, 48 лет, образование высшее. Окончила Череповецкий государственный университет в 2001 году, специальность - педагогика и методики дошкольного образования, педагогический стаж 27 лет, стаж по должности социальный педагог - 5 лет, 1-я квалификационная категория по должности «руководитель».
По должности социального педагога имела высшую квалификационную категорию, награждена Почетной грамотой департамента образования в 2007 году, а также Благодарностью мэра города Череповца в 2009 году.


















