20.01.12  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. В ГИБДД можно обратиться по интернету.


Правда, это не так-то просто и быстро. Как сообщает отдел ГИБДД УМВД России по г. Череповцу, в настоящее время стало возможным получение государственных услуг с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. На сайте gosuslugi.ru можно ознакомиться с полным перечнем предоставляемых Госавтоинспекцией услуг и подать заявку на регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним; сдачу квалификационных экзаменов на получение водительских удостоверений; прохождение государственного технического осмотра транспортных средств.

Чтобы воспользоваться госуслугами, пользователю необходимо зарегистрироваться на данном сайте. Для этого требуется ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика), а также СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета), указанный на карточке обязательного пенсионного страхования. Кроме того, для обратной связи понадобиться адрес электронной почты. Таковы требования безопасности.

Эти, а также другие личные данные вводятся в поля электронной анкеты, которая находится в личном кабинете в разделе «Регистрация». Через некоторое время по обычной почте (в бумажном конверте) гражданину приходит пароль для доступа к сайту. После этого необходимо авторизоваться (то есть ввести номер СНИЛС и пароль), выбрать регион пребывания (в меню «Ваше местоположение», которое находится в верхней части сайта).

После того, как анкета правильно заполнена, на указанный гражданином электронный адрес приходит уведомление, в котором содержится приглашение посетить отделение Госавтоинспекции, в компетенции которого находится исполнение выбранной госуслуги, чтобы сверить данные электронной заявки с оригиналами документов.

Граждане, оформленные таким образом через интернет, получат возможность оформить и направить заявку на получение выбранной госуслуги в конкретном подразделении ГИБДД, а также выбрать день и время для личного обращения. Обеспечена также возможность для заявителей мониторинга хода рассмотрения поданных заявок.