14.11.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Как-то попытаться исправить ситуацию.


Акция «Внимание – пешеходный переход!» Как сообщает пресс-служба ГИБДД города Череповца, за 10 месяцев текущего года на территории Вологодской области на 7,7% увеличилось количество происшествий, связанных с наездом на пешеходов - всего их произошло 502. Данный вид происшествий остается одним из самых распространенных, их доля составляет 28,7% от общего количества ДТП.

В Череповце за данный период было зарегистрировано 196 наездов на пешеходов, в которых 8 человек погибли и 195 поучили травмы различной степени тяжести. В прошлом году за аналогичный период произошло 156 ДТП, в которых 5 погибли человек, и 153 человека было ранено.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах и с участием пешеходов отдел ГИБДД УМВД России по городу Череповцу с 10 ноября по 1 декабря текущего года проводит профилактическое мероприятие «Внимание – пешеходный переход!».

В ходе мероприятия будут обследованы все пешеходные переходы на территории обслуживания в соответствии с ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Будет проведена работа с автопредприятиями по профилактике дорожно-транспортных происшествий, в ходе которых особое внимание будет обращено на соблюдение водителями транспортных средств Правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов, особенности управления транспортными средствами при изменении погодных и дорожных условий.

Также будут проведены беседы с водителями транспортных средств юридических лиц при осуществлении надзора за дорожным движением. Намечено проведение профилактических акций, в том числе с привлечением детей из отрядов юных инспекторов дорожного движения. А также выявление и пресечение нарушений правил проезда пешеходных переходов и нарушений ПДД пешеходами.