19.10.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня череповецкому трамваю исполняется 55 лет.


В рамках этой даты сегодня в трамвайном парке пройдет презентация модернизированных вагонов. Как сообщает пресс-служба администрации города, сегодня в 15 часов в трамвайном парке на улице Олимпийской, 26, состоится презентация трамваев, прошедших капитальный ремонт и модернизацию. В церемонии примет участие мэр города Череповца Олег Кувшинников.

В процессе текущих ремонтов вагоны разбирались до основания, в них менялись полы, несущие балки, рамы. Теперь в вагонах установлены новые более комфортные и современные сидения, применен износоустойчивый вид линолеума, установлены бесконтактные датчики на двери, зеркала на обе стороны кабины водителя (изначально зеркала были маленькие и с одной только стороны).

Применение статических преобразователей позволило уйти от вибрации и сильного шума в салоне трамвая. Также в вагонах теперь установлены энергосберегающие лампы. Применена новая наружная обшивка трамваев, установлены более современные фары (старые круглые фары очень трудно было регулировать), применен иной способ обогрева салона - теперь теплонагреватели позволяют обогреть салон в 2 раза быстрее заводских батарей.

Также на сегодняшней презентации для сравнения будет представлен 1 старый трамвай и далее по этапам модернизации будут представлены еще 3-4 трамвая, на которых будут наглядно представлены изменения и преобразования.

Добавим, что череповецкому трамваю сегодня исполняется 55 лет. 19 октября 1956 года в Череповце был пущен первый маршрут: Завод – Фабрика обуви протяженностью 7 километров 340 метров.