13.10.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Своих квартир 99 семей все-таки дождались.


Через месяц заветные ключи от квартир должны получить еще 112 семей. Как сообщает комитет информационной политики Вологодской области, накануне на улице Раахе состоялась официальная сдача в эксплуатацию первой секции дома №10. Событие стало настолько значительным, что на нем побывал и губернатор области.

Все дело в том, что дом этот строился на средства дольщиков, которые вложили в него свои деньги еще в 2006 году с надеждой получить квартиры через два года. Однако строительство было заморожено по понятной причине – недобросовестность застройщика.

Люди стали обращаться в органы власти с требованием оказать помощь, но в результате переговоров стало понятно, что проблему так просто не решить. И как пояснил глава области, особенно потому, что решение проблемы нужно было вести в правовом поле, с четким соблюдением требований закона. А свои права застройщики постарались защитить.

Для решения острой проблемы дольщиков в Правительстве области была создана рабочая группа. Она взяла на себя функции организатора в решении этих вопросов, используя весь арсенал средств: от решения организационных моментов, юридической помощи, оформления земли в собственность, до создания ТСЖ и поиске новых застройщиков. В итоге с 2010 года решились вопросы по строительству нескольких таких домов в Вологде и Череповце.

Решением проблем участников долевого строительства домов на улице Раахе в Череповце сегодня занимается «Фонд развития ипотечного жилищного кредитования Вологодской области», достраивая их за счет собственной прибыли. На сегодняшний день сдано 99 квартир, в ноябре строители сдадут еще 112. К июню 2012 года будут завершены работы во всех четырех корпусах этого дома.

Напомним, что в общей сложности на сегодняшний день по всей Вологодчине числится 12 объектов долевого строительства, приостановленного на неопределенный срок. Своих квартир ждут 752 дольщика.