13.10.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Получить компенсацию за задержку зарплаты станет проще


В Госдуму поступил законопроект, упрощающий судебное взыскание компенсаций за задержку зарплаты. Одобренный правительством РФ законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части упрощения порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате и другим выплатам, причитающимся работнику" значительно упрощает взыскание с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате. Данный документ вносит изменения в Трудовой и Гражданский кодексы. Законопроект, упрощающий взыскание просроченной задолженности, внесен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект предусматривает упрощённый порядок взыскания процентов за нарушение срока выплат, причитающихся работнику: зарплаты, оплаты отпуска, выплаты при увольнении. Так сумма денежной компенсации уже будет указана в расчётном листе. При обращения работника в суд отпадает необходимость в исковом производстве. Решение суда о взыскании будет оформляться судебным приказом. Схема взыскания невыплаченной компенсации в виде процентов, действующая сейчас, слишком сложна и громоздка – отмечают авторы проекта.

По данным статведомства, около 1% работников по обследуемым статведомством видам экономической деятельности имеют задолженность. Хуже всего ситуация обстоит в обрабатывающей промышленности, в которой более половины работников не получали зарплату вовремя. На 1 августа текущего года в России работодатели не выплатили своим сотрудникам 2570 млн руб., 75% из них - это задолженность свыше двух месяцев.