11.10.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Низкая дисциплина на железнодорожных переездах.


Вологодчина лидирует среди соседних областей по количеству замечаний железнодорожников к водителям. Как сообщает пресс-служба Северной железной дороги, с начала 2011 года на территории Вологодской области было зафиксировано 228 замечаний к водителям, нарушающим правила проезда железнодорожных переездов. Это больше, чем в других областях, которые расположены в зоне тяготения Северной железной дороги. Несмотря на все предпринимаемые железнодорожниками меры для снижения количества нарушений, меньше их, увы, не становится.

Так, с начала 2011 года на территории Вологодского региона СЖД произошло 4 ДТП на железнодорожных переездах. В происшествиях пострадали 3 человека. Двое из них, в том числе ребенок, погибли. Еще четырех столкновений на железнодорожных переездах удалось избежать благодаря оперативным действиям локомотивных бригад и примененному ими экстренному торможению.

Все ДТП произошли по вине автомобилистов, которые пренебрегают правилами дорожного движения и безопасности. Общий перерыв в движении поездов составил более 21 часа. Совокупный материальный ущерб оценивается в сумму более 10 миллионов рублей.

Во всех случаях столкновения произошли при исправно работающей переездной сигнализации, то есть по вине водителей автомобилей.

И в который раз ОАО «РЖД» напоминает водителям, что если переездный светофор начал показывать красный сигнал, это значит, что поезд занял участок приближения и проследует переезд всего через 30-40 секунд. Причем даже при экстренном торможении машинист сможет остановить поезд только через 500-800 метров.