23.08.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Продается дом с хозяйским склепом


Такое объявление появилось на сайте агентства недвижимости в Швеции. В Швеции в центре города Висбю, который расположен на острове Готланд в Балтийском море, продаётся дом, в подвале которого находится могила его русского хозяина. Прежде на месте этого дома была русская православная церковь. Он она была заброшена и разрушена еще в Средние века, а на фундаменте церкви в 1750 году был построен дом. В подвале дома вырыта могила и в ней находится скелет человека. Причем, содержимое могилы можно отлично рассмотреть через стекло, которым она закрыта. По мнению учёных, скелет, скорее всего, принадлежал мужчине – выходцу из России, умершему примерно 800 лет назад.

Дом имеет 2 этажа, три спальни и выставлен на продажу за 4,1 млн крон (640 тысяч долларов). Для комфортного проживания в нем достаточно купить встраиваемую технику для кухни. Владелец агентства недвижимости, реализующего эту недвижимость, Лейф Бетвиг уверяет, что бояться скелета совершенно не нужно, так как он "лежит в освященной земле и покоится в мире".

Впрочем, шанс увидеть скелет есть у любого желающего. Местный краеведческий музей периодически организует для туристов экскурсии к старинному захоронению.