20.07.11  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Обрыватели проводов.


За последний месяц предприятием «Вологдаэнерго» было выявлено 15 фактов обрыва провода сторонними организациями. С начала года на территории Вологодской области было зафиксировано 39 случаев повреждения опор воздушных линий и обрыва проводов, сообщает пресс-служба предприятия «Вологдаэнерго». Это на 22% больше показателей предыдущего года за аналогичный период. Чаще всего причина обрывов - деятельность строителей, лесозаготовителей и невнимательных автомобилистов. От этого больше всего страдают энергообъекты в Тотемском, Верховажском, Великоустюгском, Шекснинском и Вологодском районах – в них более половины от всех повреждений в области. Но бывают и другие случаи.

Так 10 июля около 7 часов утра автомобилем «Фольксваген» была сбита опора №15 в деревне Куракино Кадуйского район. В результате без электроэнергии осталась сама деревня Куракино, в которой располагается 18 домов. Впрочем, воздушная линия была оперативно восстановлена уже к 11 часам. Ущерб с учетом затрат на восстановление составил более 10 тысяч рублей.

О данном факте было немедленно сообщено в полицию. Своевременно принятыми мерами розыска сотрудниками полиции ОВО по Кадуйскому району по заявлению ПО «Череповецкие электрические сети» указанный автомобиль был задержан в поселке Кадуй - в 38 километрах от деревни Куракино. Впоследствии выяснилось, что задержанный автомобиль значится в угоне, за рулем был гражданин Ф., 1981 года рождения, житель Череповца.

Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела, юридическая служба «Вологдаэнерго» предъявила иск на возмещение причиненного ущерба.

Ранее - 6 июля - в 11 часов 25 минут в пролете опор между деревнями Бабушкино и Рослятино неустановленными лицами было спилено дерево, при падении которого вершиной был задет провод. В результате этого было погашено 231 трансформаторных подстанции, и 94 населенных пункта остались без света – его в итоге ожидали 8 тысяч 389 человека.

Подобные инциденты происходят, как правило, во время ведения несанкционированных работ в охранной зоне воздушных линий. Своими действиями работники подвергают свою жизнь смертельной опасности, нарушают энергоснабжение населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Сотрудники экономической безопасности «Вологдаэнерго» просят граждан, во избежание отключения электроэнергии, сообщать по телефону доверия 79-09-01 факты несанкционированной порубки леса под воздушными линиями и о работах механизмов вблизи воздушных линий.