02.06.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Депутаты перекроили бюджет ради широких перспектив.


Губернатор выдал поручения, область – деньги. На этой неделе состоялось заседание городской Думы, где был принят ряд изменений в городской бюджет в части увеличения расходов на капитальные ремонты, реконструкции и новые проекты. Обусловлено это было в первую очередь увеличением межбюджетных трансфертов. Напомним, в бюджет города Череповца Правительство Вологодской области перечисляет в виде субсидий и субвенций 400 миллионов рублей.

Деньги должны пойти на развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, реконструкцию мостового перехода через реку Ягорбу, ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство учителям, обеспечение жильем отдельным категориям граждан, доплаты участковым (по 5000 рублей каждому дополнительно из областного бюджета) – и так далее и тому подобное.

И еще на выполнение поручений губернатора. В частности, на повышение фонда оплаты труда работникам бюджетной сферы – со вчерашнего дня на 15%, напомним, и на эти цели из бюджета выделяется 143 миллиона рублей.

Также 150 миллионов рублей из бюджета области будет выделено на реализацию проекта по благоустройству дворовых территорий. Еще и город выделил 20 миллионов рублей на софинансирование этих работ.

14,5 миллиона рублей запланировано теперь на праздничное и ночное оформление города. Сейчас объявляется конкурс. В итоге все основные транспортные магистрали и улицы, а также парки, скверы, перекрестки и площади города будут светиться, «как принято в городах Европы».

Кроме этого, по решению градостроительного совета более 36 миллионов рублей выделено на разработку проектно-сметной документации на строительство новых объектов в городе, которых изначально в бюджете этого года запланировано не было. Прежде всего, это проект новой поликлиники в Зашекснинском районе на улице Годовикова. На эти цели для объявления конкурса выделен 1 миллион рублей. Сама же поликлиника по предварительным подсчетам, обойдется в 350 миллионов рублей. Начало строительства – 2012 год.

Также принято решение о выделении 10 миллионов рублей на начало строительства детского сада №35 в 105 микрорайоне. Деньги на эти цели в областном бюджете запланированы не были, но по договоренности с губернатором город начинает финансирование строительства - а область продолжает. Ориентировочная стоимость нового детского сада 250 миллионов рублей. Срок сдачи – конец 2012 года.

В эту корректировку бюджета также вошел 1 миллион рублей на проектирование новой школы в 112 микрорайоне – рассчитанную на 1000 учеников. Предполагаемая стоимость строительства школы – 350 миллионов рублей.

Также принято решение о реконструкции здания на улице Карла Либкнехта, 26 – под ситуационный центр МЧС. Это пилотный проект МЧС Вологодской области. В Череповце будет единый информационный блок, который объединит в себе все диспетчерские службы города. К концу этого года центр должен заработать. Инвестиции МЧС составят порядка 200 миллионов рублей.

Также деньги выделяются на проектно-сметную документацию для установки камер видеонаблюдения на площади Химиков и площади Металлургов и привокзальной площади. К сентябрю проектно-сметная документация должна быть готова.

И 7,5 миллиона рублей выделяется на реконструкцию и благоустройство сквера у ДК «Северный». А о 6,5 миллиона выделяемых рублей на парк молодоженов мы уже писали.

Как пояснил при этом мэр города Олег Кувшинников, все эти решения дались нелегко. Дефицит городского бюджета на сегодняшний день составляет 237,5 миллиона рублей – что составляет 6% бюджета. Но власти и депутаты на это пошли, потому что понимают, что все поручения губернатора должны быть выполнены, так как они касаются дальнейшего развития инфраструктуры города. Покрыть дефицит планируется путем взятия кредита в банке.