01.04.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент потребовал доработать закон об алкоголе


Соответствующее заключение Дмитрий Медведев направил спикеру Государственной Думы Борису Грызлову. Президент отмечает, что в существующем законопроекте не учтены его поручения, а также распоряжения правительства. Речь, в частности, идет о возможности для регионов самостоятельно вводит запрет на продажу алкогольной продукции.

Недовольство главы государства вызвали и довольно расплывчатые по своей сути понятия типа «места массового скопления граждан», «места нахождения источников повышенной опасности», «общественные места». Непонятно Президенту и что следует понимать под формулировкой «напитки, изготавливаемые на основе пива».

Еще одна часть документа, которая нуждается в доработке - лицензия на алкоголь. Помимо этого, необходимо вводить дополнительные нормативные правовые акты для реализации законопроекта.

Напомним, в соответствии с законопроектом, запрещается розничная продажа алкоголя, в том числе пива и напитков на его основе, крепостью более 5% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других нестационарных торговых объектах с 23.00 до 8.00 местного времени.

Помимо этого местные власти наделяются правом введения дополнительных ограничений.