29.03.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россияне штурмуют турагентства


Туроператоры в один голос заявляют, что нынче спрос на туры во время майских праздников значительно превосходит прошлогодние показатели. На рост спроса на туры никакого влияния ни оказывают, ни цены на путевки, ни предупреждения о том, что во многих регионах сейчас не просто неспокойно, но даже опасно. Россияне буквально рвутся за границу.

Впрочем, в так называемую «арабскую зону» россияне едут неохотно. Подавляющее большинство предпочитает отдохнуть подальше от тех мест, где по разным причинам сегодня нестабильно и опасно.

Хотя предложения у туроператоров есть на все направления. И они готовы предоставить тур, который согласуется практически с любыми запросами клиентов.

Специалисты говорят, что волнения в арабских странах, землетрясение в Японии с последующей аварией на АЭС сильно охладили пыл тех, кто привык отдыхать традиционно в одних и тех же регионах. Но россияне быстро сориентировались. И сегодня в лидеры вышли европейские страны - Испания, Италия, Франция и Чехия. Ну и, конечно же, Турция. Власти которой сделали максимум возможного для того, чтобы привлечь российских туристов. Это, впрочем, не означает, что в другие страны россияне не едут, но поток желающих отдыхать там заметно уступает новым лидерам туристического рейтинга.

Осваивают россияне и направления, которые несколько лет назад считались экзотическими. Впрочем, пока ажиотажного спроса на туры в эти страны не наблюдается. Хотя, когда-то экзотическими для наших туристов были Таиланд, Австралия и регион Карибского моря. А сегодня представить без них туристический сезон уже попросту невозможно.