15.03.11  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вожега. Медицинские отходы в открытом доступе.


Это нарушение закона. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, недавно была проведена проверка Вожегодской центральной районной больницы на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства. Понятно, что проверка проводилась не просто так, а по сигналу – в результате были выявлены нарушения требований санитарных норм и правил при сборе и утилизации медицинских отходов, что является недопустимым и может повлечь неблагоприятные последствия для граждан.

Отходы лечебно-профилактических учреждений – это материалы, вещества, изделия, утратившие частично или полностью свои первоначальные потребительские свойства в ходе осуществления медицинских манипуляций. Это использованные перевязочные материалы, одноразовые шприцы и системы, перчатки, халаты, рентгеновские пленки, инфицированные отходы пищеблоков, зараженная кровь и так далее.

К примеру, в Москве ежегодно образуется 240 тысяч тонн медицинских отходов, из них не менее 100 тысяч тонн опасных и особо опасных. Конечно же, Вожега - это совсем Москва, но сейчас каждая лечебница ежедневно может «производить» около 300-400 килограммов различного сора.

В Вожеге сбор медицинских отходов осуществляется в не предназначенные для хранения емкости, которые не имеют специальной маркировки. Отходы хранились в местах открытого доступа, утилизация их также осуществлялась с нарушением установленных законом требований, что могло способствовать распространению инфекций. Ответственный специалист за организацию работы с медицинскими отходами не назначен, контроль деятельности в указанной сфере должным образом не осуществлялся.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с исковым заявлением о понуждении МУЗ «Вожегодская ЦРБ» устранить нарушения закона об обращении с опасными медицинскими отходами. Решением Вожегодского районного суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. В настоящее время медицинским учреждением принимаются меры к устранению нарушений закона.