03.03.11  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Снижением безработицы вновь занялся мэр.


Рынок труда на этой неделе. Количество зарегистрированных безработных на этой неделе возросло на 100 человек и составило 3579 человек. Впрочем, растет и количество вакансий в Центре занятости населения. Если в начале года здесь имелось порядка 1700 свободных рабочих мест, то на этой неделе, к примеру, насчитывается уже 2601 вакансия.

Как пояснил мэр города Олег Кувшинников, в свете выступления Президента РФ, который жестко потребовал остановить рост безработицы и предоставлять новые рабочие места - особенно это касается моногородов – в мэрии был возобновлен городской координационный совет по содействию занятости населения. На первом его заседании было принято решение подготовить письма руководителям предприятий города - в рамках реализации закона РФ о занятости населения - о дополнительной организации общественных работ за счет средств работодателей и об организации летней занятости подростков. К слову сказать, на сегодняшний день на общественные работы трудоустроено 525 человек и имеется еще 141 вакансия. Также об исполнении закона о квоте для приема на работу инвалидов. Сейчас для их трудоустройства имеется 140 вакансий, но ни один инвалид пока не трудоустроен.

Кроме того, был подготовлен проект постановления мэрии об организации и финансировании общественных работ в мэрии и муниципальных учреждениях. Также подготовлены письма работодателям о формировании заявок городским учреждениям начального и среднего профессионального образования, а также вузам - для определения муниципального заказа по подготовке тех специалистов, которые требуются городу. Потому как сейчас в учебных заведениях готовят специалистов, которые промышленности уже не нужны – а нужны сейчас рабочие и инженерные профессии.

Следующее заседание координационного совета под председательством мэра города пройдет в начале апреля.