28.01.11  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. На смену бумажным досье на должников придут электронные.


Федеральная служба судебных приставов и Пенсионный фонд России подписали соглашение о сотрудничестве. Они намерены наладить электронный документооборот, который позволит быстрее обмениваться данными о должниках, а также информацией по любым вопросам, представляющим взаимный интерес.

В настоящее время две эти службы обмениваются пока письменными запросами по почте. Что, конечно же, не очень эффективно по времени. Впредь обмен данными между ПФР и ФССП на территории всей России будет осуществляться по защищенным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи и самых современных средств криптографической защиты информации. Конфиденциальность и безопасность этой информации обязуются обеспечивать обе стороны.

Новый способ связи позволит не только ускорить обмен данными, их обработку, хранение и контроль. Он еще поможет существенно сократить государственные расходы. Электронное общение может только на бумаге сэкономить порядка 40 миллионов рублей в год.

Впрочем, в Вологодской области судебные приставы уже сейчас ответы на запросы об имущественном положении должника, наличии или отсутствии у него загранпаспорта получают посредством электронного документооборота из Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области, Росреестра, Управления Федеральной миграционной службой России по Вологодской области и других структур, сообщает пресс-служба Управления судебных приставов.