23.12.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Наказание за двойную зарплату.


Работники учреждений здравоохранения привлечены к ответственности за незаконное предъявление к оплате талонов родовых сертификатов. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16 января 2008 за №11н было установлено, что талоны родовых сертификатов предназначены для оплаты услуг по медицинской помощи учреждениям здравоохранения, оказывающим амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период в родильных домах и перинатальных центрах, а также диспансерное (профилактическое) наблюдение детей, поставленных в течение первого года жизни в возрасте до 3 месяцев на диспансерный учет.

Не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации талоны родовых сертификатов за медицинские услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования.

Однако в результате проверки реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» прокуратурой города Череповца было установлено, что при предъявлении талонов родовых сертификатов к оплате сотрудниками ряда учреждений здравоохранения допущены нарушения законодательства. В нарушение вышеназванных требований отдельные медицинские учреждения города Череповца, получив денежные средства по договору платных медицинских услуг, предъявляли еще к оплате в региональное отделение Фонда социального страхования и талоны родовых сертификатов, что влекло повторную выплату им средств за оказанные медицинские услуги.

Во всех случаях причиной допущенных нарушений явилось отсутствие в учреждениях здравоохранения надлежащей системы учета талонов родовых сертификатов.

По фактам выявленных нарушений прокурором города Череповца в адрес руководителей учреждений здравоохранения было внесено 9 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 8 должностных лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.