27.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Народный артист России Кирилл Лавров госпитализирован и прооперирован.


Художественный руководитель Большого драматического театра имени Товстоногова, народный артист России Кирилл Лавров сегодня госпитализирован в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге. Сейчас актер находится в клинике хирургии Военно-медицинской академии. Врачи поставили актеру предварительный диагноз – разрыв аневризмы брюшной аорты (при атеросклеротическом поражении брюшного отдела аорты происходит выпячивание стенки аорты, что вызывает патологические изменения в месте выпячивания , вплоть до разрыва этой стенки). После консилиума медики приняли решение о проведении срочной операции.
Как сообщили в Военно-медицинской академии, операция уже завершена, Кирилл Лавров переведен в реанимационную палату.

Кирилл Лавров родился 15 сентября 1925 года в актерской семье в Ленинграде. Первой сценой Кирилла были подмостки самодеятельного театра в армии.
После демобилизации в 1950 году Кирилл Лавров, едва сойдя с поезда, сразу побежал показываться Товстоногову. Его имя гремело уже тогда, а Кирилл играл в самодеятельности с большим успехом и самонадеянно считал себя опытным актером. Но, когда Георгию Александровичу доложили, что его дожидается какой-то солдат, он удрал от него через другой ход. И только в 1955 году Кирилл удалось перейти в Большой драматический театр в Ленинграде, с которым и будет связана вся театральная жизнь Лаврова. Когда в 1989 году умер Товстоногов, всеобщим тайным голосованием Кирилла Лаврова выбрали на должность художественного руководителя театра. Против был только один голос — его собственный. При повторном голосовании против проголосовали двое: Кирилл Лавров и его жена. Но, конечно же, актеру пришлось согласиться. Никогда в жизни Кирилл Лавров не думал, что будет чем-то руководить, а тем более театром, который всегда вызывал у него священный трепет.
Кроме театра, Лавров всенародно известен, как и киноактер. Сниматься в кино он начал с 1956 года. И с той поры Кирилл Лавров снялся в более чем 60 (!) фильмах. Последней работой актера стала роль Понтия Пилата в сериале «Мастер и Маргарита» режиссера Владимира Бортко.

Лавров — не просто замечательный актер, а и во многом знаковая фигура: из десятилетия в десятилетие он неизменно остается героем нашего времени. Ему дана удивительная способность выразить свою эпоху. За полвека, отданные сцене, Кирилом Лавровым сыграна история не отдельного человека, а целого поколения.

Использованные материалы:
Актеры советского и российского кино