27.09.06  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Сочи решено построить черноморскую кольцевую автодорогу длиной 7140 км.


Страны Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) рассматривают возможность строительства кольцевой автодороги вокруг Черного моря. Сегодня в Сочи Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие во встрече министров транспорта стран-участниц Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЕС). Страны Организации, как было отмечено на форуме, рассматривают возможность строительства кольцевой автодороги вокруг общего для них моря. Россия разработала проект Меморандума о взаимопонимании по скоординированному развитию автомагистрали вокруг Черного моря. Это документ одобрили в Сочи все министры транспорта стран-участниц ОЧЭС.
Основной маршрут планируемой кольцевой автодороги проходит через следующие города:
Стамбул (Турция) – Самсун (Турция) – Трабзон (Турция) – Батуми (Грузия) – Поти (Грузия) – Новороссийск (Россия) – Ростов-на-Дону (Россия) – Таганрог (Россия) – Мариуполь (Украина) – Мелитополь (Украина) – Одесса (Украина) – Чисинау (Молдавия) – Бухарест (Румыния) – Хасково (Болгария) – Эдирне (Турция) – Стамбул (Турция).
Финансирование строительства и реконструкция автодороги может осуществляется из национальных фондов и бюджетов, различных субсидий, включая частный сектор. Финансирование может осуществляться также за счет Европейских фондов (Единого Фонда и в рамках поддержки ЕС), Европейского Инвестиционного Банка, Европейского банка реконструкции и развития, Мирового Банка и других банков и фондов.
Эксперты полагают, что с учетом событий в Черноморском регионе в последнее время приходится учитывать, что пока такие крупные проекты скорее стоит рассматривать как благие намерения, чем конкретные планы, которые имеют шанс на скорую реализацию, так как нельзя сбрасывать со счетов весь объем противоречий, который существует, например, между Россией и пограничными с нею причерноморскими государствами - Грузией и Украиной. Те же эксперты признают, что реализация этого проекта имеет огромный экономический и политический потенциал.