27.09.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Сегодня – Всемирный день туризма


В настоящее время Вологодская область - заметное явление на туристской карте России. На Вологодчине развивается теплоходный, культурно-познавательный, событийный, экологический туризм, экскурсии. Организации, обслуживающие туристов, предлагают более 250 экскурсий по области, примерно такое же количество маршрутов внутренних и выездных. Увеличение въездных туристских потоков ежегодно составляет 10-12 процентов. В 2004 году число участников экскурсий, посетителей музеев, туристов и гостей достигло доперестроечного уровня и составило более 1 миллиона человек. По посещаемости музеев Вологодская область занимает седьмое место по Российской Федерации (700 посещений на 1 тысячу жителей, 2000 год - 500 посещений на 1000 человек).
Туристские теплоходные стоянки приняли за летний сезон 2005 года 784 круизных теплохода, что на 11 процентов больше, чем в 2003 году (687 судозаходов). Основная масса туристов посещает экскурсионные объекты Кирилловского района, который по-прежнему занимает лидирующее положение в туризме области.
Вологодская область является одним из самых благополучных в экологическом отношении регионов России. Сегодня на Вологодчине создается база для проведения организованной охоты и рыбалки, в охотничьих угодьях построены и строятся специальные комплексы для приема гостей, действуют лесные кордоны и опытные егерские службы.
Вологодчина – один из немногих регионов России, где особое внимание уделяется разработке и продвижению отдельных уникальных туристских проектов в районах области. Сегодня разрабатываются или уже утверждены на муниципальном и областном уровнях целевые программы развития туризма в Кирилловском, Вытегорском, Великоустюгском, Белозерском, Грязовецком, Шекснинском районах и Череповце. В последнее время на территории области реализован ряд новых туристских проектов: музейный комплекс «Морская слава Вологодчины», «Княжеская гридница», «Сизьма – самобытный уголок Вологодчины». Особую известность получил проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза», реализуемый с 1998 года. В минувшем году вотчину Деда Мороза посетило более 101 тысячи человек.
В преддверии празднования Всемирного дня туризма Федеральное агентство по туризму РФ подвело итоги ежегодного конкурса Национальной туристской премии имени Юрия Сенкевича. Напомним, что премия присуждается по 18 номинациям и распространяется не только на деятельность турфирм, но и оценивает работу региональных и муниципальных властей, определяет лучшие музеи, предприятия общественного питания, специализированные средства массовой информации.
В нынешнем году номинация «За личный вклад в развитие регионального туризма» (национальный проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза») присуждена Губернатору Вячеславу Позгалёву. В номинации «За развитие детского и юношеского туризма» в категории «Некоммерческие организации» отмечен филиал ГУКО «Областной научно-методический центр культуры и повышения квалификации» - «Дом Деда Мороза».