30.11.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Похозяйничав в Европе, снежно-морозный циклон взял курс на Москву


Накануне европейцы узнали, что такое настоящая зима. Сильные морозы и обильные снегопады – в истории Старого Света уже случались. Но едва ли кто из ныне живущих припомнит нечто подобное тому, что произошло накануне. Целые регионы остались без электричества – снег обрывал линии электропередач. Он же стал причиной отмены и задержки десятков авиарейсов. Из-за непогоды местные власти вынуждены были отменять занятия в школах.

Первой прелести циклона испытала накануне на себе Германия. Следом встали поезда во Франции. Мокрый снег обрушился на Испанию. Пострадали даже Канарские острова, которые отродясь не знали, что такое зима. До морозов тут дело, слава богу, не дошло. Но хватило и ураганного ветра, который поломал и вырвал с корнем десятки мощных деревьев. Жалуются на непогоду и британцы.

В Чехии – другая напасть. Сильнейший гололед превратил дороги страны в одну большую пробку. Те водители, кто все же рискует ехать, попадают в аварии, которых зарегистрированы уже десятки.

Синоптики пока не готовы сказать, в какой «кондиции» циклон доберется до столицы России. Но несколько «веселых» дней москвичам, судя по всему, пережить все же придется.