23.11.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. ЧерМК «Северсталь»: удачная навигация.


Предприятия «Северстали» подвели итоги навигации 2010 года. 630 миллионов рублей за период навигации этого года составил эффект от перевозок экспортного металлопроката водным транспортом на Череповецком металлургическом комбинате. Об этом сообщил коммерческий директор ЧерМК «Северсталь» Денис Павлюченков.

Это было достигнуто за счет более дешевой транспортной составляющей на перевозку металлопроката водным транспортом по сравнению с доставкой железной дорогой, а также за счет использования активов собственного промышленного порта ЧерМК.

В нынешнюю навигацию через порт «Северстали» было отгружено на экспорт 1,6 миллиона тонн металла. При этом десятая часть объемов была отправлена теплоходами прямым назначением без перегрузки в российских портах, пояснил коммерческий директор Череповецкого металлургического предприятия. Кроме того, более 70% от общего объема отгрузки экспорта отправлено через морской порт Санкт-Петербург, а также через терминалы собственного стивидора «Северстали» – компанию «Нева-Металл». Это предприятие в период навигации увеличило перевалку металлопроката ЧерМК почти на 17%.

Кроме направления Санкт-Петербург в текущую навигацию металлопрокат ЧерМК доставлялся клиентам на зарубежные рынки с перевалкой через порты Астрахани и Ростова, сообщает пресс-служба ОАО «Северсталь».