23.11.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Бытовая твердость.


Суд обязал администрацию Вологды построить новый полигон твердых бытовых отходов. По обращениям граждан прокуратурой города Вологды была проведена проверка соответствия действующему законодательству эксплуатации полигона твердых бытовых отходов, расположенного в северо-восточной части города в районе улицы Мудрова. В ходе проверки было установлено, что полигон ТБО эксплуатируется уже с 1954 года - и с грубейшим нарушением требований норм законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления.

Проектная документация по строительству полигона отсутствует, в связи с чем невозможно определить максимальную нагрузку накопления отходов на единицу площади полигона. Выбранный участок для устройства полигона не имеет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии его санитарным правилам, хотя расположен в черте города. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Управлением федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области при обследовании полигона ТБО неоднократно выявлялись нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Поскольку эксплуатация полигона нарушает права и интересы жителей города Вологды на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, прокурор города обратился в суд с иском - о возложении на администрацию города обязанности по прекращению использования полигона ТБО и необходимости строительства нового полигона, отвечающего санитарно-эпидемиологическим требованиям законодательства РФ.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, установлен срок строительства нового полигона твердых бытовых отходов - до 1 января 2012 года.

Впрочем, в части установления срока строительства полигона решение суда администрацией города было обжаловано. При рассмотрении дела в кассационной инстанции прокуратура области требования прокурора и решение городского суда поддержала. Кассационной инстанцией Вологодского областного суда от 19 ноября решение городского суда было оставлено без изменения.