09.11.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Над обеспеченностью населения лекарствами нависла угроза.


230 рецептов на отсроченном обеспечении свыше 10 дней – такой ситуации не было уже давно. На прошлой неделе в муниципальные аптеки по федеральной программе обеспечения льготными лекарствами было выписано 3430 рецептов на общую сумму 4 миллиона 188 тысяч рублей, обслужено из них 3130 рецептов. Из этого количества по федеральной программе высокозатратных нозологий было выписано 39 рецептов на сумму 2 миллиона 14 тысяч рублей. Кроме того, по областной программе льготных лекарств было выписано 1715 рецептов, обслужено 1462 рецепта.

Вместе с тем на сегодняшний день в муниципальных аптеках на отсроченном обеспечении свыше 10 рабочих дней находится 180 рецептов. Больше всего не хватает препарата симбикорд, предназначенного для лечения астмы – 114 рецептов. На препарат от головокружения бетасерк свыше 10 дней имеется уже 27 рецептов, столько же рецептов задержано на применяемый в кардиологии предуктал. Верошпирон (при церрозе печени) – 6 рецептов. И сюда попали еще несколько рецептов на препарат омник, показанный при лечении простатита и аденомы простаты, а также почему-то мезим-форте.

Из областных лекарств на отсроченном обеспечении находится 50 рецептов. Среди них 2 рецепта на депакин-хроно (эпилепсия), 47 рецептов на глазные капли ксалатан и один рецепт на минирин (несахарный диабет). И заметьте, это цифра только задержки свыше 10 рабочих дней (то есть по сути две недели жизни). А сколько еще рецептов не обеспечено сроками чуть поменьше.

По данным НТТП «Фармация», причиной задержки препаратов является неоперативная работа поставщиков. Но это всего лишь общая фраза, считает начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер. Еще одной причиной является то, что сейчас конкурсами по закупке лекарств занимается не областной департамент здравоохранения, а областной комитет по закупкам. Это новая структура, и она еще не вошла в рабочий ритм, надо полагать. На сегодняшний день даже еще не проведен конкурс на IV квартал - аптеки пока используют остатки лекарств прошлых месяцев. Если срочно не будут приняты меры, проблема будет нарастать.