09.11.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Автобусы слежения.


Прививать культуру вождения среди автолюбителей будут с помощью городских автобусов. Недавно на встрече с журналистами мэр города Олег Кувшинников вновь высказал недовольство в адрес череповецких водителей. Глава города припомнил многое из того, что зачастую наши автолюбители (да и профессионалы тоже) вытворяют – и брошенные на остановках общественного транспорта автомобили, припаркованные на основных транспортных магистралях и под знаками, проезды на запрещающий сигнал светофора, вождение в пьяном виде (так что работникам ГИБДД приходится останавливать таких с помощью огнестрельного оружия), припомнил и снесенные автомобилями световые опоры… Одним словом, беспредел.

В связи с этим мэр заявил, что прививать культуру вождения теперь городские власти намерены в том числе с помощью камер видеонаблюдения и систем видефиксации. Сейчас в мэрии обсуждается проект, по которому будут установлены камеры видеофиксации на автобусах автоколонны №1456. Оные будут снимать все нарушения ПДД, их фиксировать, в том числе и машины, оставленные на автобусных остановках, под знаками, нарушающие рядность движения. Данные будут передаваться в ГИБДД, где уже знают, как выписывать штрафы и направлять их по адресам нарушителей. В случае же неуплаты административная система давно работает дальше – за дело берется служба судебных приставов. А у нее свои методы воздействия – например, наложение запрета на выезд за границу. Если гражданину на это наплевать, можно наложить запрет на получение каких-нибудь разрешительных документов. Того же техосмотра, скажем.

Мэр напомнил, что в городе уже имеются камеры видеофиксации - стационарные и на нескольких автомашинах ГИБДД. Но машин мало, да и других дел у дорожной инспекции хватает с излишком. А вот автобусов в Череповце побольше будет.