23.09.06  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«У тебя такие руки, что сбежали даже брюки»


В США был опубликован отчет, подготовленный группой врачей, исследовавших проблему «грязных рук». В документе, как сообщает сайт Новости Америки, указывается, что 36% людей никогда не моют руки после того, как чихают или кашляют, закрывая при этом рот ладонью. На руки попадает масса болезнетворных бактерий, однако большинство попросту не уделяет этому особого внимания.

Еще 31% граждан попросту забывают вымыть руки перед тем, как сесть за стол для приема пищи. В общей сложности 70% участников исследования не моют руки достаточно качественно и долго для того, чтобы удалить с них все бактерии. Доктор Эмили Сенай (Emily Senay), которая занималась подготовкой данного отчета, утверждает, что для удаления с рук всех болезнетворных микробов человеку необходима теплая вода, мыло и, по крайней мере, 20 секунд времени, которые вы готовы потратить на мытье рук.

Врачи утверждают, что во время процедуры нет необходимости использовать какое-то специальное антибактериальное средство. Достаточно мыла, поскольку именно с его помощью вы сделаете свою жизнь более чистой и безопасной.
Между тем российские ученые также бьют тревогу, ведь согласно их последним исследованиям большинство людей не соблюдают правила гигиены, из-за чего часто и тяжело болеют. Так, большинство россиян забывают мыть руки перед едой. А ведь до того, как присесть за столик в кафе, они держались за поручни эскалатора в метро или автобусе. Мужчины вообще моют руки значительно реже, чем женщины. Каждый третий школьник не привык мыть руки после посещения туалета и возвращения с улицы.Через грязные руки передаются, по мнению медиков, 80 инфекционных заболеваний. Между прочим, даже простуда в большинстве случаев заражаются через немытые руки. Ведь вирусы и бактерии, вызывающие простуду, не только витают в воздухе, но и "садятся" на дверные ручки, телефонную трубку, клавиатуру компьютера, когда к ним притрагивается страдающий насморком человек.