11.06.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Культура остается на плаву.


Нынешнее состояние культуры в Череповце глазами мэра города. Недавно мэр города сказал, что он оценивает нынешнее состояние культуры в Череповце как удовлетворительное. В условиях кризиса в городе не было закрыто ни одного объекта культуры. Наоборот, их продолжали устойчиво финансировать. Да, были сокращены затраты на текущее содержание этих объектов. Приостанавливалась работа этих объектов в летнее время. Но закрыты они не были. Хотя власти города имели на это полное право, так как недостаток бюджета тогда, да и сейчас весьма и весьма ощутим. И если бы было необходимо принять такие экстренные и жесткие меры, городская администрация на это бы пошла.

Но она это не пошла, понимая, что социальные объекты культуры очень востребованы населением. Понятно, что по некоторым параметрам Череповец не дотягивает до федеральных нормативов. В частности, это касается библиотек, где должна быть одна библиотека на 10 тысяч населения. То есть в Череповце должна быть 31 библиотека. У нас же их всего 15. Но не стоит забывать о том, что каждый год город капитально ремонтирует по одной библиотеке, пополняются книжные фонды, библиотеки делаются уже цифровыми. Лучше библиотек, чем в Череповце, на Северо-Западе России нет, заявил глава города

Кроме этого, в планах строительство новой библиотеки в Зашекснинском районе на 6000 посещений в год. Все, что касается замечаний по поводу дополнительного образования, то в Череповце количество таких учреждений значительно выше норматива. Они пользуются большой популярностью, и городские власти продолжают наращивать усилия в этом направлении.

Единственный вопрос – это строительство новых учреждений культуры. Так вот при строительстве новых микрорайонов размещение новых социальных объектов – не только культуры, но и спорта - городская администрация рассчитывает делать как за счет муниципального бюджета, так и с привлечением инвесторов. То есть это встроенные или пристроенные помещения. Они сразу и проектируются как при строительстве муниципального, так и коммерческого жилья.