12.09.06  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Метеорит размером с футбольный мяч бомбардировал Новую Зеландию.


Метеорит размером с футбольный мяч упал сегодня днем на юге Новой Зеландии. Тысячи жителей страны сообщили в полицию, что они слышали мощный взрыв. А некоторые даже видели на небе движущийся метеорит в виде ярко красного огненного шара с белым шлейфом. Первые звонки в местные службы поступили в 14.53 по местному времени. Очевидцы склонялись к выводу, что метеорит был размером с футбольный мяч.
Эксперты подтвердили, что, скорее всего, речь идет именно о метеорите.
Инцидент произошел в местечке Кантербери (Canterbury) , что в250 километрах от Веллингтона.
Местные власти уверяют, что никто не пострадал.

Метеориты представляют большую ценность для науки, так как они по сути своей древнейшие вещества Солнечной системы. В веществе метеоритов как бы зашифрована запись тех физических и химических процессов, которые происходили миллиарды лет назад, когда рождались Солнце и планеты.
Один из самых известных метеоритов – Тунгусский врезался в землю на территории Сибири в 1908 году. Взрывная волна уложила деревья на площади диаметром более 100 км.
По расчетам, астероид диаметром 1 км врезается в Землю в среднем один раз за сто тысяч лет. 65 миллионов лет назад с падением подобного небесного странника в районе мексиканского полуострова Юкатан закончилась эпоха динозавров. Длительное похолодание, наступившее после того, как тонны пыли поднялись в атмосферу, не дало шанса выжить ни одному крупному пресмыкающемуся.
И все же вероятность гибели человека от падения метеорита чрезвычайно мала.