04.03.10  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Станция Вологда-1 будет реконструирована в этом году.


В развитие Вологодского железнодорожного узла Северная железная дорога в 2010 году инвестирует 257 миллионов рублей. Реконструкция коснется станции Вологда-1. Для оптимизации движения пассажирских и грузовых поездов, проходящих через нее транзитом, здесь будут реконструированы два приемоотправочных пути, а также построена новая пассажирская платформа для приема поездов, прибывающих с западного направления, сообщает служба по связям с общественностью Северной железной дороги.

Таким образом, маршруты поездов не будут скрещиваться на станции, что, по словам главного инженера Северной железной дороги Дмитрия Андреева, позволит существенно увеличить пропускную способность Вологодского железнодорожного узла. Кроме того, в 2010 году будут произведены работы по переустройству северной горловины станции с реконструкцией подъездных путей городских предприятий-грузоотправителей.

В дальнейших планах железнодорожников – строительство третьего главного пути на перегоне Вологда-1 – Вологда-2, для чего в этом году будут произведены работы по отсыпке земляного полотна и построен еще один мостовой переход через реку Содема.