02.03.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Тринадцатый лен.


Подведены итоги XIII международной выставки-ярмарки «Российский лен – 2010». В работе выставки приняли участие более 200 предприятий из 32 регионов России и шести зарубежных стран - Бельгии, Республики Беларусь, Латвии, Нидерландов, Украины, Эстонии, а также официальные делегации генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге, представитель Кружевного центра города Бобово (Польша) и партнерской Прешовской области (Словацкая Республика). Вологду посетили заместитель Министра сельского хозяйства России Александр Беляев и народный художник РФ Валентин Юдашкин.

На международном конкурсе коллекций одежды, обуви и аксессуаров «Лен - в товары России-2010» 11 регионов России и представитель Республики Баларусь представили более 70 коллекций. В международном конкурсе коллекций тканей, материалов, рисунка на ткани, текстиля для интерьера и сувенирных изделий «Лен - в товары России» приняли участие организации из шести регионов России. На базе профессионального училища №15 состоялся Всероссийский конкурс «Серебряная коклюшка», в котором свое мастерство продемонстрировали 138 мастеров из 17 регионов России и участник из города Бобово (Польша). В течение всего периода работы выставки на открытой площадке у выставочного комплекса «Русский Дом» экспонировалось 40 единиц современной сельскохозяйственной техники для возделывания и производства льна.

В рамках выставки впервые состоялись заседание Национальной академии индустрии моды, которую возглавляет известный российский кутюрье Вячеслав Зайцев, а также межрегиональное совещание «Роль дизайнерского сообщества в профессиональном образовании», в котором приняли участие представители 18 регионов России. Кроме того, прошло Всероссийское совещание руководителей Минсельхоза РФ, Минпромторга РФ, работников аграрно-промышленного комплекса субъектов РФ на тему «Состояние и перспективы развития льняного комплекса России».

За годы проведения международной выставки-ярмарки «Российский лен» в Вологде более чем на 50 процентов расширился ассортимент выпускаемых изделий из льна, разработаны и внедряются прогрессивные технологии для выпуска пряжи высоких номеров, качественных тканей, трикотажных и швейных изделий, сформировалась вологодская школа художников, дизайнеров и модельеров, сообщает департамент международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области.