08.02.10  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Нет больше звезды телесериала «Бандитский Петербург» Анны Самохиной


О неизлечимой болезни 47-летней актрисы театра и кино, которая предвещает ее скорую смерть, стало известно буквально несколько дней назад. По заявлению врачей, у Самохиной был рак желудка четвертой степени. Помочь ей не могли не только в России, но и в лучших специализированных клиниках мира. Вопрос был лишь в том, сколько она еще проживет. И смерть не заставила себя долго ждать. Актриса скончалась сегодня ночью.

Анна Самохина родилась 14 января 1963 года в Гурьевске. Но все ее детство прошло в Череповце, куда семья переехала практически сразу же после ее рождения. Здесь она постигала азы музыкального искусства, занимаясь сначала дома, а потом – в музыкальной школе. Здесь в 14 лет ее приняли в череповецкий народный театр. И отсюда она отправилась покорять мир своим искрометным талантом. Она окончила Ярославское театральное училище, работала в ТЮЗе в Ростове-на-Дону, в театре им. Ленинского комсомола в Ленинграде. А потом было кино. Уже первые кинороли доказали, что на небосклоне засияла новая звезда.

Она дебютировала в кино в 1987 году, сыграв главную женскую роль в фильме «Узник замка Иф». Потом были «Воры в законе». В общей сложности Самохина снялась в более чем 20 фильмах, многие из которых до сих пор остаются культовыми. Особенно много и плодотворно актриса работала в театре и кино в последние годы своей жизни.