26.01.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В марте на Вологодчине ожидается новый всплеск заболеваний свиным гриппом.


Пока же заболеваемость гриппом А H1N1 в области стабилизируется. В этой связи подготовка документов по отмене ограничительных мероприятий, включая запрет на свидания с больными в стационарах, масочный режим, отказ от проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях в учреждениях здравоохранения, учебных заведениях, обоснована. Ожидается, что постановление Правительства будет подписано на днях.

С начала эпидемического сезона в области лабораторно подтверждено чуть более 400 случаев заболевания высокопатогенным гриппом А (Н1N1), из них 30 процентов у детей и подростков. В общей сложности с диагнозом грипп А (Н1N1) было госпитализированы 9 беременных, которые самостоятельно и без осложнений родоразрешились.

Ожидается вторая волна заболеваемости в марте. Учитывая случаи с тяжелыми осложнениями гриппа, в том числе вызванного штаммом вируса A/H1N1, в оставшееся время важно подготовиться к очередному всплеску инфекции. Специалисты напоминают о необходимости вакцинации, которая активно проводится в области. Многие родители детей дошкольного возраста и младших классов отказываются от вакцинации, мотивируя это тем, что эпидемия завершилась. Главный эпидемиолог области Татьяна Курганова считает, что тем самым они подвергают своих детей серьезной опасности.

На сегодняшний день прививки от гриппа A H1N1 получили 20 тысяч жителей области. Это работники транспортных служб, здравоохранения, социального обслуживания, образовательных учреждений, энергетики, лица с хронической патологией, студенты, школьники, дети старше трех лет, сообщает департамент здравоохранения Вологодской области.