19.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С начала нового года череповчане проявили большую активность в сдаче налоговой отчетности.


Начиная с первых дней нового года, работодатели сдают отчетность в территориальные органы Пенсионного фонда. Дежурство в праздничные дни было организовано во всех управлениях и отделах, благодаря чему около двух тысяч страхователей (работодателей, предпринимателей) отчитались перед ПФР. Наибольшую активность проявили череповчане - 446 страхователей уже сдали необходимые документы, сообщает отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области.

Добросовестные страхователи спешат в Пенсионный фонд еще и потому, что знают о сокращении сроков сдачи отчетности и изменении ее периодичности. Работодатели обязаны предоставить сведения за 2009 год до 1 марта 2010 года, за первое полугодие 2010 года - до 1 августа 2010 года, а за второе полугодие 2010 года - до 1 февраля 2011 года. Начиная с 2011 года, индивидуальные сведения нужно будет предоставлять уже не два раза в год, а ежеквартально.

Многие страхователи переходят на бесконтактный электронный документооборот, передавая отчетность по телекоммуникационным каналам связи. Еще три года назад такой связью пользовались лишь три процента страхователей. В этом году ожидается, что их количество возрастет до 25 процентов.

Освоить нововведения помогли обучающие семинары, на которых побывали более 4000 страхователей. Для большего удобства и во избежание очередей составлены графики сдачи отчетности. Каждому из работодателей была определена дата приема, о которой они узнали из специальных уведомлений, разосланных по почте в конце прошлого года.