20.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Деньгами и квартирами будут привлекать в школы молодежь


Выпускникам педвузов, которые пожелают идти работать в школы, правительство пообещало по 500 тысяч рублей и решение жилищных проблем. Правда, не всем, а лишь тем, кто имеет хорошие оценки по специальности. При этом правительство обещает никак не связывать молодых педагогов в их желании потратить деньги. Они будут полностью вольны тратить их по своему усмотрению.

Загвоздка, правда, заключается в том, что в подавляющем большинстве регионов сейчас наблюдается переизбыток педагогических кадров. И, как говорят, специалисты, сейчас важнее не привлекать дополнительные кадры, а трудоустроить тех, кто заканчивает учебу в ВУЗе. Слишком большой процент выпускников не может устроиться на работу по специальности. Как будет решаться эта проблема, в правительстве пока не говорят. Но, судя по всему, уже в ближайшее время может быть поставлен вопрос о масштабной переаттестации учителей. По ее итогам из школ будут вынуждены уйти те, чей профессиональный уровень недостаточно высок. А на их место придут те, кто может привнести в образовательный процесс что-то новое.

Предпочтение будет отдаваться педагогам, которые регулярно повышают свое мастерство на курсах профессиональной переподготовки. Не исключено, что такие курсы в перспективе станут 100-процентно платными. Причем платить за переподготовку учителям придется из собственного кармана. Вот тут-то и могут пригодиться пол миллиона рублей, которые правительство будет выделать выпускникам ВУЗов. Таким образом, правительство намерено убить сразу двух зайцев – трудоустроить выпускников педвузов и повысить уровень профмастерства школьных учителей.