12.01.10  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. «Горячая линия» по поводу горячительных напитков.


В Департаменте продовольственных ресурсов, торговли и услуг области с 11 января организована работа «горячей линии» в целях выявления и пресечения нарушений действующих правил продажи алкогольной продукции. С информацией на «горячую линию» можно обращаться по телефонам: в Череповце - (8202) 50-59-39; в Вологде - (8172) 72-05-44 или 72-20-97.

Напомним, что с 1 января этого года вступил в силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30 ноября 2009 года №17н «Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи», в соответствии с которым с 1 января минимальная цена на водку для розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации, составляет 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции.

Минимальная цена на водку для розничной продажи, разлитую в потребительскую тару иной емкости, рассчитывается пропорционально минимальной цене, установленной за 0,5 литра готовой продукции.

В соответствии со статьей 14.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность за занижение регулируемых государством цен.

Занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - ста тысяч рублей, сообщает департамент продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области.