12.01.10  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Лекарства: льгота прошлого года.


Порядка 223 тысяч льготных лекарств было выдано череповчанам в 2009 году. Как пояснил начальник управления здравоохранения г. Череповца Феликс Фарбер, федеральной программой обеспечения льготными лекарствами в Череповце имеют право воспользоваться 13 тысяч 108 человек. Из них в прошлом году бесплатную помощь получили 10 тысяч 327 человек. Количество выписанных рецептов в прошлом году составило 147 тысяч 379 штук. Порядка 96-97% из них были отоварены.

«Я считаю, что 2009 год в части льготного лекарственного обеспечения был одним из самых спокойных, - заявил Феликс Фарбер. - Во-первых, это связано с тем, что конкурсы и деньги проводит теперь непосредственно область, и за эти годы областной департамент здравоохранения научился планировать и укладываться в те лимиты, которые имеются. А второе связано с тем, что есть еще одна программа – лекарственное обеспечение по семи заболеваниям, требующим очень дорогостоящего лечения. Это такие заболевания, как рассеянный склероз, болезнь Гоше, ряд онкологических заболеваний. И их финансирование занимает практически такую же часть, как и всего остального количества льготных медикаментов».

Льготные медикаменты имеются и в областной программе обеспечения лекарствами. Они предназначены для больных гипертонией, сахарным диабетом и ряда других заболеваний. Таких больных в Череповце насчитывается 40 тысяч 355 человек. Из них в прошлом году лекарственную помощь получили 15 тысяч 456 человек. Было выписано 76 тысяч 428 рецептов и практически все они были отоварены.

Таким образом, в 2009 году череповчанам было выдано более 223 тысяч льготных медикаментов. Это практически столько же, сколько и в докризисном 2008 году.