25.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Алиментщиков ждут на исправительных работах.


За уклонение от уплаты алиментов можно угодить на скамью подсудимых. За 11 месяцев 2009 года дознавателями Управления ФССП России по Вологодской области возбуждено 566 уголовных дел по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. К осужденным в соответствии с данной статьей применяется наказание в виде обязательных работ на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев, сообщает служба судебных приставов.

Так, например, гражданка С., проживающая в деревне Питеримка Грязовецкого района, на основании решения Вологодского городского суда обязана к уплате алиментов в пользу бывшего мужа на содержание дочери Ирины в размере одной четвертой части всех видов заработка ежемесячно. Ранее должница уже дважды привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, но, являясь трудоспособным лицом, мер к выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери и погашению задолженности по алиментным обязательствам не принимала. Общая сумма долга по алиментам составила 258 тысяч рублей. В результате рассмотрения дела в суде мировым судьей гражданка С. Была признана виновной в совершении преступления, и ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

Наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно назначено жителю поселка Шексна. Гражданин Е. злостно уклонялся от уплаты алиментов в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно на содержание дочерей Алины и Евгении. Добровольной помощи на содержание дочерей не оказывал, подарков не дарил и воспитанием не занимался. Долг по алиментам в денежном выражении составил 66 тысяч рублей.

Житель Междуреченского района работал в ООО ПКП «Сосна» несколько месяцев, но алименты на содержание сына из заработной платы должника не удерживались. С целью уклонения от уплаты алиментов, должник не уведомил работодателя о своей обязанности выплачивать алименты, скрывал полученные доходы и место работы от судебного пристава-исполнителя, потому что задолженность по алиментным обязательствам превышала 129 тысяч рублей. Теперь по приговору мирового судьи гражданину В. назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов.