15.12.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Утверждены изменения в программу льготного кредитования российских студентов


В госпрограмму внесены заметные изменения. Пойти на это заставило то, что прежние нормативные документы противоречили друг другу. В итоге студенты, ВУЗы и банки никак не могли прийти к консенсусу. У каждой стороны была своя правда. Как следствие, льготные кредиты смогли получить лишь считанные единицы студентов. Помимо самих студентов в этой ситуации страдали и учебные заведения, которые теряли свой контингент из-за того, что значительная часть студентов попросту не могла расплатиться за учебу.

В этой ситуации правила игры пришлось срочно менять. Новый «трехсторонний регламент взаимоотношений» достаточно обширен. Но основные его положения теперь прописаны более четко и исключают возможность разночтения. В общих чертах новая схема выглядит следующим образом. Студенты получают возможность взять так называемый образовательный кредит в банке, начиная с 1 сентября будущего года. Во время учебы в ВУЗе и потом еще три месяца они выплачивают только проценты по кредиту. А затем – в течение двух лет – часть процентной ставки. На полное погашение кредита отводится 10 лет.

Банки, которые будут участвовать в эксперименте, смогут рассчитывать на государственные субсидии. Им гарантируется получение до 20% от тех сумм, которые они потратят на выплаты образовательных кредитов. Что касается ВУЗов, то конкурс между ними отменен. Участниками эксперимента могут стать учащиеся любого учебного заведения при условии хорошей успеваемости.