05.12.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

При пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» погибли 103 человека.


Россия не успела оправиться от трагедии с «Невским экспрессом», как случилась другая. Изменённое изображение Минувшей ночью в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» на улице Куйбышева, по предварительным данным, произошел взрыв пиротехнических изделий и начался пожар. В момент пожара в клубе находились около 300 человек, которые отмечали восьмилетие со дня основания заведения.

В результате пожара погибли 103 человека и пострадали 131 человек. Пострадавшие госпитализированы. У пострадавших, в основном, ожоги дыхательных путей, им необходима искусственная вентиляция легких. По сообщению МЧС России принято решение об эвакуации в Москву 21 пострадавшего в тяжелом состоянии.

В настоящий момент идет допрос владельца здания, в котором находится клуб «Хромая лошадь», Анатолия Зака. В то же время задержана исполнительный директор клуба Светлана Ефремова.

По факту гибели людей при пожаре в кафе «Хромая лошадь» следственными органами следственного управления следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 Уголовного кодекса РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

В Пермь выехали заместитель генеральной прокуратуры РФ, глава МВД России Рашид Нургалиев, министр России по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.