04.12.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ушел из жизни великий актер Вячеслав Тихонов.


Знаменитый артист, любимый миллионами зрителей как Исаев-Штирлиц, Вячеслав Тихонов умер на 82-м году жизни. Изменённое изображение Смерть актера наступила сегодня в 16.00. В минувшую субботу Тихонов был госпитализирован в ЦКБ в Москве. Актеру была сделана серьезная операция, но состояние его осталось тяжелым. Несмотря на все усилия врачей, спасти Великого Артиста они не смогли.

Вячеслав Тихонов сыграл десятки ролей во многих фильмах, многие из которых вошли в золотую коллекцию советского и российского кинематографов. За роль в фильме "Доживём до понедельника" он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале "Семнадцать мгновений весны", где сыграл самую известную свою роль - Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в фильме "Белый Бим Чёрное Ухо".

Тихонов Вячеслав Васильевич родился 8 февраля 1928 года в городе Павловский Посад, Московской губернии. Народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1982), лауреат Ленинской премии (1980), лауреат Государственных премий - СССР (1970) и РСФСР (1976). Первая жена актера - Нонна Мордюкова, актриса (умерла 06 июля 2008 года). Познакомились они на съемках "Молодой гвардии". В браке были 13 лет. У них родился сын Владимир, который трагически погиб в 40 лет. Вторая жена - Тамара Тихонова. Дочь от второго брака - Анна Тихонова-Вороновская (1969 г.р.) – актриса, кинопродюсер.