24.08.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В июле объем задолженности по зарплате снизился на Вологодчине на 34 миллиона рублей.


В августе процесс снижения задолженности по заработной плате продолжился. Первые симптомы задержки в выплате заработной платы Вологодчина ощутила в ноябре прошлого года. Для урегулирования этой проблемы в Правительстве области была создана межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли руководители федеральных и областных структур, в том числе прокуратуры и трудовой инспекции по области. Группа анализирует и выявляет скрытую задолженность, координирует деятельность и дает оценку эффективности принимаемых мер государственных и муниципальных органов власти, а также рассматривает вопросы по отдельным предприятиям, допустившим длительные и значительные долги по заработной плате.

В районах и городах области вопросами своевременности выплаты заработной платы и сокращения задолженности занимаются комиссии по обеспечению устойчивого функционирования экономики и социальной сферы.

«Несмотря на то, что Вологодская область сильно пострадала от кризиса, Правительству, в основном, удалось удержать под контролем выплату заработной платы. При сокращении объема собственных доходов бюджета на 40% нам удалось не допустить задержки выплаты заработной платы в бюджетной сфере. Это обеспечивается через жесткий контроль расходования денежных средств на местном и областном уровнях власти», - сказал губернатор области Вячеслав Позгалев.

Устойчивая задолженность в реальном секторе экономики аккумулировалась у двух предприятий: ОАО «Электротехмаш» и ООО «Монзенский ДОК». Их доля в общем объеме задолженности достигала 67%. В решение проблем на данных предприятиях активно подключились областные власти.

В целом по области за июль текущего года численность работников, перед которыми имеется задолженность, сократилась на 756 человек, объем задолженности снизился на 34 миллиона рублей. В августе процесс снижения задолженности по заработной плате продолжился, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.


По словам губернатора, на совещании прозвучала мысль о необходимости ужесточения ответственности собственников предприятий за несвоевременную выплату заработной платы. Вообще же, перспектива быть приглашенным на разговор с генеральным прокурором, должна стимулировать руководителей предприятий и организаций активнее решать проблемы, связанные с задержкой оплаты труда своих работников.

«Меры, предпринимаемые Правительством области, областной прокуратурой и инспекцией по труду в вопросе снижения задолженности по зарплате на Вологодчине, были одобрены», - резюмировал Вячеслав Позгалев.