24.08.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Череповецкий металлургический комбинат отмечает свое 54-летие.


С 24 августа 1955 года началась история «Северстали». «Северсталь» ведет свою историю от создания металлургического комбината в Череповце. В 1940 году было подписано Постановление Правительства СССР «Об организации металлургической базы на Северо-западе СССР», которое предусматривало создание Череповецкого металлургического завода. В 1955 году на этом заводе был получен первый чугун. Поэтому 24 августа 1955 года считается Днем рождения Череповецкого металлургического комбината.

В 1993 году государственное предприятие Череповецкий металлургический комбинат становится акционерным обществом «Северсталь». В 1990-е годы, приобретя горнорудные активы «Карельский окатыш», «Оленегорский ГоК» и «Воркутауголь», компания стала вертикально-интегрированной, вошла в тройку российских сталелитейных лидеров и обеспечила себе сырьевую безопасность.

С 2004 года «Северсталь» выходит на международный уровень: компания приобрела предприятие Rouge Industries, ставшее позже основой для создания североамериканского сегмента Severstal North America. Затем последовали сделки по приобретению европейского сталелитейного предприятия «Луккини» (Lucchini), покупка нескольких металлургических и угледобывающего предприятия в США, приобретение золотодобывающих компаний. Была создана компания «Северсталь-метиз».

В 2007 году начал работу «Ижорский трубный завод», Ленинградская область, Россия, а в 2008 - сервисный металлоцентр в Колпино. В этом же году была проведена реорганизация ОАО «Северсталь» и созданы три дивизиона: «Северсталь Российская Сталь», «Северсталь Ресурс» и «Северсталь Интернэшнл».

За последние годы «Северсталь» превратилась в глобальную горно-металлургическую компанию, войдя в двадцатку мировых лидеров-производителей стали. Продукция компании используется сегодня людьми в самых разных уголках планеты: предприятие поставляет сталь для автомобильной и энергетической отраслей, для строительной индустрии, производства промышленного оборудования и товаров народного потребления, сообщает пресс-служба компании.