24.07.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трубы из череповецкого металла успешно конкурируют с японскими.


«Северсталь» подтверждает высокое качество толстого листа стана 5000 для трубных заводов России. «Толстый лист стана 5000 Череповецкого металлургического комбината для магистральных трубопроводов успешно прошел полигонные испытания в готовом изделии – трубе Волжского трубного завода (входит в Трубную металлургическую компанию). Тем самым «Северсталь» в очередной раз подтвердила возможность производства высококачественного толстого листа для труб большого диаметра наряду с мировыми лидерами», - сообщил технический директор предприятия Андрей Луценко.

По информации А. Луценко, во втором квартале 2009 года ЧерМК «Северсталь» поставил для ОАО «ВТЗ» 57 тонн толстого листа категории прочности К65 (Х80). Поставки осуществлялись в целях прохождения Волжским трубным заводом аттестации производства прямошовных труб для магистральных газопроводов и в итоге обеспечения поставок труб ВТЗ для проекта «Бованенково-Ухта», реализуемого ОАО «Газпром».

Аттестация предусматривала определение механических свойств металла в готовом изделии. Для проведения испытаний были выбраны 3 трубы, изготовленные из металла стана 5000 ЧерМК «Северсталь», и 4 трубы таких же размеров и класса прочности, изготовленные из металла «Nippon Steel» (Япония), сообщает пресс-служба меткомбината.

Испытания проводились на полигоне ОАО «Газпром» в городе Копейске Челябинской области, для чего была собрана плеть из семи труб с центральной трубой-инициатором, изготовленной из японского металла. Испытания плети труб, нагруженных сжатым воздухом, проводились посредством взрыва трубы-инициатора.

Как отметил А. Луценко, результаты испытаний показали высокую стойкость металла труб ВТЗ к протяженному разрушению и тем самым в очередной раз подтвердили компетенции ЧерМК «Северсталь» в производстве высококачественных продуктов.

По итогам испытаний ОАО «Газпром» и ВТЗ подписали разработанные технические условия на производство прямошовных труб толщиной стенки 23,3 мм из стали категории прочности К65. «Таким образом, ЧерМК ОАО «Северсталь» расширит рынок сбыта инновационных продуктов», - уточнил технический директор.