17.07.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Энерговоры стали менее жадными.


Ущерб от краж провода и другого энергооборудования с объектов «Вологдаэнерго» за первое полугодие 2009 года сократился более чем в четыре раза. По данным управления по безопасности филиала ОАО «МРСК «Вологдаэнерго», за первые шесть месяцев 2009 года энерговоры своими действиями нанесли ущерб предприятию в размере 240 тысяч рублей, в то время, как за аналогичный период прошлого, 2008 года, сумма причиненного ущерба, включая затраты на восстановление оборудования, превысила 1,022 миллиона рублей.

Сократилось также и общее число краж. Если в первом полугодии 2008 года было зафиксировано 11 фактов хищения провода и другого имущества «Вологдаэнерго», то в этом году – только восемь. Всего же злоумышленникам в этом году было похищено 5329 метров провода общим весом 1397 кг. В прошлогоднем январе-июне эти показатели составили 7055 метров и 2515 кг соответственно.

Тем не менее, не смотря на сокращение количества преступлений с энергообъектов, хищение проводов с электролиний по-прежнему остается одной из самых острых проблем. Кражи цветных металлов с объектов электроэнергетики носят системный характер и затрагивают интересы не только «Вологдаэнерго», но и других промышленных и сельскохозяйственных предприятий, а также жителей области. В результате краж с объектов энергетики без электричества могут остаться целые населенные пункты и объекты жизнеобеспечения населения: котельные, больницы, сообщает пресс-служба компании.

Руководство филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» обращается к жителям Вологодской области с просьбой сообщать информацию о подобных фактах хищения, а также любую информацию, касающуюся краж с объектов электроэнергетики по круглосуточному «телефону доверия» компании: 79-09-01, или в любое отделение милиции.