10.07.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Трубное дело произошло в Вологде.


Похитители труб хотели во второй раз отобрать их у хозяина, посчитав и его вором. В конце мая этого года рядом со зданием котельной на улице Гагарина, 1, областного центра была совершена кража четырех металлических труб, принадлежащих ООО «Газмонтаж». Пропажу заметил директор организации. На следующий же день он с двумя помощниками приехал за трубами, намереваясь перевезти их к месту монтажа, но вместо этого обнаружил пропажу еще 12 метизов. В поисках возможных свидетелей происшествия мужчины направились к расположенным неподалеку гаражам.

В ГСК им удалось найти двух мужчин без определенного места жительства, которые обосновались на территории кооператива. Бомжи рассказали, что пару дней назад видели троих неизвестных людей, которые приехали на машине к котельной и перепрятали трубы в другое место. Позднее, по их словам, незнакомцы вернулись за метизами, распилили их и увезли. Более того, накануне эти визитеры снова привезли в свой тайник очередную партию труб.

Придя на указанное бомжами место за гаражным кооперативом, владелец нашел 12 украденных труб и решил не обращаться за помощью в милицию. Подогнав «Газель», хозяин собрался было их погрузить и отправить на стройку. Однако в этот момент к месту «тайника» подъехал другой грузовой автомобиль. Прибывшие за своей «добычей» злоумышленники увидели, что в их схроне с трубами хозяйничают неизвестные. Решив, что их самих обворовывают, жулики объяснили, что это «их тема» и попросили убраться «непрошенных гостей».

Истинный владелец имущества слегка опешил от такого поворота дел. Он рассказал наглым злоумышленникам, что является хозяином труб, и, уже не раздумывая, вызвал милицию. Один из трех приехавших злодеев, решил, что пришло время «уносить ноги», и поспешил скрыться во дворах. Как позже выяснилось, это был «главарь» шайки. Оставшиеся двое были задержаны подоспевшими сотрудниками правопорядка. Личность беглеца уже установлена, на данный момент ведутся его активные поиски. Как удалось выяснить следователям, первую «партию» украденных труб злоумышленники уже успели продать по объявлению жителю в город Сокол за 17,5 тысяч рублей. Сумма всех украденных труб составила порядка 70 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям 158 и 175 УК РФ, сообщает пресс-служба УВД по Вологодской области.