26.06.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец. Сергей Крышев: «Прежде, чем купить автомобиль, подумайте - где вы его будете парковать».


Мнение нового руководителя инспекции по контролю над содержанием и благоустройством города. «Безответственность граждан в плане парковок автотранспорта в какой-то определенный момент может привести к катастрофе. Каждый считает необходимым поставить автомобиль на газоне. Автомобиль - это личная собственность. Внутридворовая территория - не личная собственность и не предусмотрена для стоянок частного автотранспорта. Проезды во дворах - для автомашин спецслужб: скорой, милиции, пожарных, коммунальных служб и тому подобное.

Даже если мы заасфальтируем все придомовые газоны в городе и не оставим там ни травинки - этого все равно не хватит. Внутридворовые территории не настолько объемны, чтобы каждый смог припарковать там свой автомобиль. Винить муниципалитет в том, что проезды узкие - за что? Почему при выборе, какой купить автомобиль, человек не задумывается: а где его ставить? Ведь проблема покупки автомобиля не обсуждается с органами мэрии. А почему мэрия должна решать проблему парковки каждого автолюбителя под его собственным окном в многоквартирном доме?

На сегодняшний день работа по пресечению нарушений парковки ведется. Инспекторы выезжают на место, нарушителей вызывают на административные комиссии, но человек завтра же ставит машину на том же месте. Потому что штрафы маленькие - дешевле, чем каждый день ставить машину на платную стоянку. Но на зеленых газонах все равно парковать транспортные средства нельзя. Я активный сторонник того, чтобы за эти нарушения наказывать, может быть даже и неоднократно. Сумел купить автомобиль, сумей оплатить и стоянку».