19.06.09  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде по факту гибели работников ОАО «Вологдагаз» проводится проверка.


К делу подключен Следственный комитет. 15 июня 2009 года дежурному следователю следственного отдела по г. Вологде следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области из отдела милиции №2 УВД по г. Вологде поступило сообщение о гибели двух человек – работников открытого акционерного общества «Вологдагаз». Следственным органом незамедлительно была начата проверка по данному факту с выездом на место происшествия.

Установлены личности погибших. Это начальник смены Герман Матрашов и слесарь Виталий Подольский. При осмотре видимых признаков насильственной смерти на телах мужчин не обнаружено. Причина смерти в настоящее время устанавливается. По версии следователя, вероятнее всего, Матрашов и Подольский умерли от отравлением газом.

В ходе проверки установлено, что в тот день рабочие ОАО «Вологдагаз» Кузнецов, Евстигнеев, Подольский под руководством начальника смены Матрашова производили ремонтные работы газопровода на улице Варенцовой, около дома №87 по улице Набережной 6-й Армии в Вологде. Слесарь Евстигнеев в противогазе спустился в колодец газопровода, а находившиеся снаружи Кузнецов и Подольский осуществляли его страховку с использованием специального пояса и каната. Через некоторое время рабочие заметили, что Евстигнеев прекратил выполнение работ. Судя по внешнему виду, ему стало плохо. Кузнецов и Подольский стали вытаскивать Евстигнеева из колодца, к оказанию помощи подключился и находившийся рядом начальник смены. Мужчины вынуждены были спуститься в колодец.

Операция по спасению коллеги закончилась трагически - Матрашов и Подолский погибли. Рабочий Евстигнеев в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Ремонтные работы на данном участке завершились аварийной бригадой ОАО «Вологдагаз».

В настоящее время следователь уточняет все обстоятельства произошедшего, опрашивает лиц, изучает соответствующую документацию предприятия. По результатам проведенной проверки будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба Следственного комитета.