05.06.09  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Да поможет Вологодчине Внешэкономбанк!


В пятницу, 5 июня, в Санкт-Петербурге подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и Внешэкономбанком. Выбор места подписания не случаен: в городе на Неве в эти дни проходит Международный экономический форум. В нем принимает участие и губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев.

Цель соглашения между региональным правительством и ВЭБ - установление стратегического партнерства и развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества сторон в области инвестиционной деятельности, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

Согласно документу, стороны намереваются взаимодействовать в организации и финансировании инвестиционных проектов на территории Вологодской области. Реализация соглашения будет способствовать поддержке малого и среднего предпринимательства в нашем регионе, а также активизации инвестиционной деятельности, направленной на развитие промышленного, социально-экономического и инфраструктурного потенциала области.

«Проекты не могут быть реализованы без соответствующего финансирования. Наша задача - найти источники такого финансирования. Внешэкономбанк, как мы считаем, в этом плане очень надежный партнер. ВЭБ высоко оценивает наш подход в решении экономических проблем региона. Свидетельство тому - подписанное сегодня соглашение. Оно подтолкнет инвесторов располагать свои производства на территории Вологодской области», - сказал Вячеслав Позгалев.

Среди конкретных направлений сотрудничества с банком: льняной комплекс, малоэтажное строительство, развитие индустриального парка «Шексна», а также целлюлозно-бумажного производства.

Вообще же, Международный экономический форум открылся в этом году в особых условиях. Все темы обсуждения на форуме так или иначе посвящены финансово-экономическому кризису и перспективам развития мировой экономики. Одна из основных идей заключается в том, что традиционные методы борьбы с кризисом неэффективны, нужны нетривиальные решения. Многие эксперты сходятся во мнении, что дно кризиса уже достигнуто, однако ситуация сложная и, как сказал Президент РФ Дмитрий Медведев, «шампанское открывать пока рано».