02.06.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская служба судебных приставов: честь мундира – под контролем.


Управлением Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области уделяется особое внимание вопросам борьбы с коррупцией. В мае 2009 года в УФССП по Вологодской области создан отдел по противодействию коррупции, обеспечению работы с кадрами и вопросов безопасности. Основной задачей данного подразделения является осуществление контроля за выполнением государственными гражданскими служащими требований Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Важно не только пресечь правонарушение, главное - не допустить его совершение. На это и нацелен комплекс мер, которые применяются к кандидатам на замещение должностей государственной гражданской службы. Уже при приеме на государственную службу кандидаты проходят жесткий отбор, в частности, тестирование, собеседование, необходимые для установления личностных качеств кандидата.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области не допускает в свои ряды граждан, чьи моральные и квалификационные качества не совместимы с государственной службой. За 5 месяцев текущего года из 159 кандидатов на государственную службу после проверки 38 получили отказ в приеме на работу в УФССП по Вологодской области.

Управление тесно взаимодействует с правоохранительными органами, куда в отношении государственных гражданских служащих, допустивших нарушение закона, направляются материалы для необходимой проверки в рамках Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Так, за 5 месяцев текущего года таких материалов было направлено 4, по одному из которых в настоящее время в отношении государственного гражданского служащего возбуждено уголовное дело, ведется расследование, сообщает пресс-служба Управления.

Немалую роль в выявлении и предупреждении правонарушений имеют сообщения граждан на телефон доверия. По телефону 54-47-01 можно обратиться с жалобами на противоправные действия (бездействие), грубое отношение, превышение должностных полномочий со стороны судебных приставов-исполнителей. По каждому звонку Управлением обязательно проводятся проверки и принимаются соответствующие меры.