28.05.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодском районе женщине захотелось судиться, а потом стало лень.


Исполнению решения суда препятствует взыскатель. Имущественные споры между бывшими супругами – сложная категория исполнительных производств в работе судебных приставов-исполнителей. Чтобы насолить бывшему супругу, иногда взыскатели препятствуют исполнению судебного решения, которого так долго добивались, тратя время на судебные разбирательства.

Судебные приставы Вологодского района столкнулись в своей работе с такой ситуацией. Так, в данном отделе судебных приставов на исполнении находится исполнительное производство об устранении препятствий в пользовании земельным участком и расположенными на нем недостроенным жилым домом, баней, гаражом, сараем, металлическим контейнером. По решению суда устранение препятствий заключается в том, что бывший супруг должен передать взыскательнице ключи от вышеуказанных построек и от ворот в заборе, огораживающем земельный участок, а также ограничить передвижение собаки на участке на расстояние трех метров от места ее содержания.

Исполнительные действия по данному производству назначались многократно, однако женщина в указанное время для передачи ключей не является. 23 мая в присутствии понятых судебный пристав зафиксировала, что передвижение собаки на участке ограничено, а также должник передал приставу-исполнителю ключи от дачных строений. Теперь дело за взыскателем. 27 мая женщина была вызвана на прием к судебному приставу-исполнителю, но также проигнорировала требование служителя закона.

В случаях, подобных этому, у судебного пристава есть право возвратить исполнительный лист взыскателю на основании п. 6 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года №229-ФЗ, если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа. Если гражданка все-таки захочет получить доступ к строениям на даче, у нее будет возможность повторно предъявить исполнительный лист в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве», сообщает пресс-служба Управления ФССП.