13.05.09  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Учеба в ВУЗе больше не спасет россиян от призыва в армию


Минобороны предложило призывать на действительную военную службу студентов тех государственных и коммерческих высших учебных заведений, у которых закончился срок государственной регистрации. На сегодняшний день по стране насчитывается около 80 таких ВУЗов и университетов. А это значит, что уже до конца весеннего призыва в армии могут оказаться несколько десятков тысяч студентов дневных отделений. В российском Комитете солдатских матерей отмечают, что, прослышав о нововведении, уже сотни студентов прекратили учебу – не посещают занятия.

Попытки прибрать к рукам студентов в военном ведомстве предпринимались не раз. Но всякий раз обществу удавалось отстоять тех, кто имеет законное право на отсрочку. На сей раз доказать нецелесообразность шагов, предпринимаемых в Минобороны, будет как никогда ранее тяжело. Военным, похоже, удалось найти ахиллесову пяту российского студенчества. В самом деле, трудно оспорить призыв в армию тех, кто учится по специальности, получение которой не гарантировано госаккредитацией.

Эксперты считают, что новая инициатива военных стала прямым следствием резкого увеличения численности призыва. По сравнению с прошлым годом план увеличился почти в три раза – со 133 тысяч до 305 тысяч. А в этих условиях для военных все средства хороши.